Tram historique et fondue au musée du tram

Samedi 25 février 2023

Après une courte pause hivernale pour nos tramways, il est maintenant l’heure de reprendre du service. Alors quoi de mieux qu’une balade en tram historique et une fondue de la région pour bien débuter la saison ?

En fin de journée, vous embarquerez à bord et laisserez notre célèbre tram historique « Le Britchon » vous conduire le long des rives du Littoral. A mi-parcours, un apéritif vous sera servi à bord par nos soins. Nous reprendrons ensuite notre route en direction du musée du tram où celui-ci vous ouvrira ses portes et vous aurez tout le loisir d’admirer notre collection de véhicules et d’objets anciens. A la suite, vous sera servie votre fondue au « Britchon », fromage de la région et préparé par la maison «L’Artisan» à Auvernier ainsi que le dessert de la boulangerie/confiserie «Zurcher» à Colombier. Nous embarquerons, cette fois-ci, dans notre motrice « Littorail » et celle-ci vous ramènera jusqu’en ville de Neuchâtel en fin de soirée.

Prix et prestations

CHF 69.- par personne (dès 2 personnes minimum)

✓ Voyage aller-retour en tram historique

✓ Apéritif de bienvenue à bord du tram

✓ Fondue de «L’Artisan», thé et 2 dl de vin (Chasselas ou Oeil de Perdrix)

✓ Ouverture privée du musée du tram

✓ Dessert de la confiserie Zurcher, café ou thé

✓ Vin chaud ou thé chaud lors du trajet retour

Réservation obligatoire, aucun billet ne peut être acheté à bord.

Disponibilité des places

✓ Des places sont encore disponibles.

Horaires
Horaire aller Horaire retour
Boudry Littorail Dép. 17.30 Musée du tram Dép. 22.00
Les Isles Littorail Dép. 17.32 Neuchâtel Place Pury Arr. 22.40
Areuse Littorail Dép. 17.35 Port-de-Serrières Arr. 22.44
Colombier Littorail Dép. 17.40 Auvernier Littorail Arr. 22.48
Auvernier Littorail Dép. 17.45 Colombier Littorail Arr. 22.50
Port-de-Serrières Dép. 17.50 Areuse Littorail Arr. 22.52
Neuchâtel, Place Pury Dép. 18.10 Les Isles Littorail Arr. 22.53
Musée du tram Arr. 19.00 Boudry Littorail Arr. 22.55
*Horaire sous réserve de modification. Débarquement anticipé possible en direction de Neuchâtel, Place-Pury sur demande.
Nos partenaires

Nous avons la volonté de mettre en avant les produits du terroir et les artisans de la région. Nous avons sélectionné les entreprises suivantes :

L’Artisan à Auvernier : Fondue

Tarterie du Littoral : Boulangerie

Zurcher à Colombier : Confiserie

Château d’Auvernier : Vin

Conditions générales

Objet des présentes CG

Les présentes conditions générales («CG») réglementent les droits et obligations des participant-es aux courses spéciales avec restauration de l’Association Neuchâteloise des Amis du Tramway («ANAT»). Par leur participation, les participant-es acceptent les présentes CG.

Réservation

Le contrat est conclu lors de l’achat du billet.

La confirmation de réservation et le titre de transport seront envoyés par email. Les personnes sans titre de transport valable ne pourront pas participer à l’évènement.

Si le nombre de réservations n’est pas suffisant ou en cas d’impératif d’exploitation, l’ANAT se réserve le droit d’annuler le voyage ou de le modifier.

Absence lors du départ et retards
Les passagers ne se présentant pas ou après l’heure de départ ne peuvent pas prétendre à un remboursement.

Lors de chaque embarquement, les passagers sont tenus de se présenter au plus tard 5 minutes avant l’heure de départ.

Frais d’annulation
Toute annulation de réservation entraîne des frais.

  • Une annulation entre 14 jours et 8 jours avant le départ du tram entraîne des frais à hauteur de 50 % du prix du voyage.
  • Une annulation survenant dans un délai inférieur ou égal à 7 jours avant le départ du tram entraîne des frais à hauteur de 100 % du prix du voyage.

Les frais sont automatiquement déduits du montant du remboursement. Le remboursement se fait sur la carte de crédit utilisée lors de la réservation.

La communication de l’annulation se fait par email (info@museedutram.ch) ou par courrier postal (ANAT, Chemin des Isles 33, 2015 Areuse).

Pour déterminer la date effective de l’annulation, la réception de votre communication par l’ANAT aux heures d’ouverture normales fait foi. Si elle tombe sur un samedi, un dimanche ou jour férié, le jour ouvrable suivant fait office de date de référence.

Prix
Les prix comprennent les prestations décrites sur le site internet.

L’abonnement de parcours, demi-tarif, général ou tout autre titre de transport ne sont pas reconnus.

Les prestations peuvent varier d’un voyage à un autre.

Modalités de paiement
Le paiement des billets se fait par carte de crédit (MasterCard, Visa ou American Express) via la plateforme SumUp.

Modification de réservation
Une réduction du nombre de passagers est assimilable à une annulation et les frais y relatifs s’appliquent.

Toute demande de modification d’une réservation doit être adressée par email (info@museedutram.ch) ou par courrier postal (ANAT, Chemin des Isles 33, 2015 Areuse).

Comportement
En participant à l’évènement, les passagers s’engagent à respecter les règles suivantes :

  • Tous les passagers sont tenus d’adopter une conduite irréprochable et d’observer les consignes du personnel de bord.
  • Tous les passagers s’engagent à respecter le règlement de gare et de ne pas entrer dans les zones ferroviaires interdites au public.
  • Les personnes en état d’ébriété ne sont pas admises à bord du tram, respectivement peuvent être exclues du tram en cours de route.

Tout contrevenant aux règles ci-dessus peut être exclu du tram, sans remboursement des prestations, et est passible de poursuites. L’ANAT se réserve le droit d’exiger une indemnité.

Responsabilité et assurances
Tout passager est tenu d’être couvert par une assurance-accidents.

La responsabilité de l’ANAT est exclue en cas de négligence de la part des passagers, d’une négligence imprévisible ou inévitable d’un tiers ou de force majeure. Il en va de même en cas de dommage intervenant en dépit de tout soin de la part de l’ANAT ou de prestataire de services dû à un événement qui ne peut être prévu ou prévenu.