✱ Pause hivernale ✱

C’est avec plaisir que nous vous retrouvons dès le 14 avril pour nos circulations et ouvertures publiques. Durant notre pause hivernale, vous avez toujours la possibilité de louer le tram et/ou d’organiser une visite guidée de notre musée.

Circulations publiques - Horaire 2024

Nos prochaines journées de circulation se dérouleront les dimanches 14 avril, 5 mai, 26 mai, 30 juin, 1er septembre et 27 octobre 2024. En plus de nos circulations, notre musée sera ouvert de 14h à 17h.

Le tram historique circule selon l’horaire suivant :

Dép. Boudry Littorail 13.51 15.11 16.31

Dép. Areuse Les Isles Littorail

Musée du tram
13.52 15.12 16.32
Dép. Areuse Littorail 13.55 15.15 16.35
Dép. Colombier Littorail 14.00 15.20 16.40
Dép. Auvernier Littorail 14.05 15.25 16.45
Dép. Neuchâtel, Port-de-Serrières 14.13 15.33 16.53
Arr. Neuchâtel, Place Pury Littorail 14.24 15.44 17.04
Dép. Neuchâtel, Place Pury Littorail 14.31 15.51 17.11
Dép. Neuchâtel, Port-de-Serrières 14.41 16.01 17.21
Dép. Auvernier Littorail 14.45 16.05 17.25
Dép. Colombier Littorail 14.48 16.08 17.28
Dép. Areuse Littorail 14.51 16.11 17.31

Dép. Areuse Les Isles Littorail

Musée du tram
14.52 16.12 17.32
Arr. Boudry Littorail 15.02 16.22 17.42

Les dates et les horaires peuvent être modifiés à tout moment. En cas de modifications, le site sera actualisé.

 

En dehors des circulations et des ouvertures publiques, vous avez la possibilité de louer le tram historique et/ou d’organiser une visite guidée pour des sorties privées. Informations et prix disponibles sur notre site internet. Rendez-vous sur les rubriques Louer le tram, Visite privée ou téléphonez nous au 078 628 77 10.

Infos pratiques

L’accès au tram historique et au musée est libre ! Durant le voyage ainsi qu’au musée, vous aurez la possibilité de faire un don, si vous le désirez. Les dons nous permettent d’assurer la conservation de nos véhicules et l’entretien de l’infrastructure du musée.

Le tram historique circule selon l’horaire ci-dessus. Le musée du tram est ouvert de 14h à 17h aux mêmes dates de circulation du tram historique (sauf 26 mars). Venez découvrir d’autres véhicules d’époque ainsi que des archives et des objets anciens.

Accès au tram historique :

Vous pouvez rejoindre le tram historique aux arrêts suivants : Boudry Littorail, Areuse, Les Isles Littorail (en face du musée), Areuse Littorail, Colombier Littorail, Auvernier Littorail, Neuchâtel, Port-de-Serrières et Neuchâtel, Place Pury Littorail.

Depuis la gare de Neuchâtel, emprunter une des lignes de bus (106, 107, 109 et 421) pour vous rendre à la Place Pury, puis rendez-vous sur le quai de la ligne 215.

Accès au musée du tram :

Emprunter la ligne 215 et descendez à l’arrêt Areuse Littorail. Marchez ensuite 400m le long de la ligne en direction de Boudry. Le musée se trouvera sur votre gauche.

Accès au tram historique :

Vous pouvez rejoindre le tram historique aux arrêts suivants : Boudry Littorail, Areuse, Les Isles Littorail (en face du musée), Areuse Littorail, Colombier Littorail, Auvernier Littorail, Neuchâtel, Port-de-Serrières et Neuchâtel, Place Pury Littorail.

Plusieurs parking sont à votre disposition dans les gares. N’oubliez pas de payer le parking avant de monter à bord du tram historique. Vous avez aussi la possibilité de vous parquer gratuitement au musée du tram en suivant les indications ci-dessous.

Accès au musée du tram :

Depuis la sortie d’autoroute d’Areuse, suivez le panneau « Cortaillod Areuse ». Après le deuxième passage pièton, prenez le Chemin des Isles sur votre droite. Un panneau « Musée du tram » indique le chemin à emprunter. Rendez vous à la fin de cette rue et sur votre gauche un parking gratuit est à votre disposition les jours d’ouverture du musée.